Vous aimez les livres anciens ? Nous aussi !

2 thoughts on “Le XVIIIe siècle aux enchères

  1. bonjour,

    Sur votre site bien fait, une vente aux encheres sur Ebay est indiqué d’un livre « 1753 » de titre  » Itinéraire de Saint Cloud à Paris » avec mise à prix 29€99. Sur Ebay il est indiqué que la provenance est la Thailande(?). Ceci est-il veritablement un livre ancien ou une copie (comme il en existe de nombreux récents de « Voyage en Italie en 1780 » pour quelques euros)?

    En résumé, quel est la fiabilité des achats de livres anciens sur internet?

    Jacques

    • Bonjour Jacques,
      Votre commentaire est vraiment pertinent, il résume parfaitement une situation de confusion liée à la « mondialisation » des offres sur internet.
      Pour répondre concrètement à votre question, le vendeur qui s’est installé en Thailande est un professionnel :D. Nous le rencontrions souvent à Drouot quelques années en arrière, puis il est parti s’installer en Asie. Nous lui avons déjà acheté des livres via Ebay, parfaitement conformes aux descriptions et qui sont arrivés depuis la Thailande sans aucun problème !
      Dans le flux des annonces proposées ici, j’ai filtré des marchands ayant « bonne réputation ». Il n’en reste pas moins qu’il faut bien lire les descriptions (en espérant qu’elles soient réalistes), et poser des questions aux vendeurs.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *