<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Café littéraire Essentiam &#187; Hildegarde</title>
	<atom:link href="http://www.essentiam.fr/livres-anciens/author/hildegarde/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>http://www.essentiam.fr/livres-anciens</link>
	<description>Votre espace, pour parler des livres anciens…</description>
	<lastBuildDate>Wed, 01 Feb 2012 11:17:05 +0000</lastBuildDate>
	<language>en</language>
	<sy:updatePeriod>hourly</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>1</sy:updateFrequency>
	<generator>http://wordpress.org/?v=3.2.1</generator>
		<item>
		<title>Nettoyage et soins des livres anciens</title>
		<link>http://www.essentiam.fr/livres-anciens/2010/11/nettoyage-et-soins-des-livres-anciens/</link>
		<comments>http://www.essentiam.fr/livres-anciens/2010/11/nettoyage-et-soins-des-livres-anciens/#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 30 Nov 2010 22:13:52 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Hildegarde</dc:creator>
				<category><![CDATA[Entretien des livres anciens]]></category>
		<category><![CDATA[cire]]></category>
		<category><![CDATA[entretien]]></category>
		<category><![CDATA[nettoyage livre]]></category>
		<category><![CDATA[restauration livre]]></category>
		<category><![CDATA[savon brecknell]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.essentiam.fr/livres-anciens/?p=323</guid>
		<description><![CDATA[Cet article concerne le nettoyage et les soins des livres reliés en cuir. Sont donc exclus de ce traitement les percalines et les cartonnages, qui feront prochainement l&#8217;objet d&#8217;un article approprié. La méthode et les conseils que nous allons développer sont valables pour tout type de cuir : basane, veau, maroquin, livres anciens et modernes [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p>Cet article concerne <strong>le nettoyage et les soins des livres reliés en cuir.</strong> Sont donc exclus de ce traitement les percalines et les cartonnages, qui feront prochainement l&#8217;objet d&#8217;un article approprié.<br />
La méthode et les conseils que nous allons développer sont valables pour tout type de cuir : basane, veau, maroquin, livres anciens et modernes (<a href="http://www.essentiam.fr/livres-anciens/2010/04/comment-reconnaitre-le-cuir-des-reliures-depoque/" target="_blank">cf : savoir reconnaître le cuir des reliures</a>).<br />
Le cuir sans soin, sans nettoyage, sans nourriture, se dessèche (car il contient de l&#8217;eau). Il en résulte que nos chères reliures ternissent, s&#8217;effritent et blanchissent. <strong>Un cuir fragilisé et épidermé met en péril la reliure à chaque manipulation du livre.</strong> Coiffes et mors souffrent et s&#8217;abîment quand le cuir manque de souplesse. Les livres que nous commercialisons sont tous nettoyés et soignés avant leur mise en vente. <strong>C&#8217;est notre expérience que nous allons vous faire partager,</strong> pour vous éviter les mauvaises surprises et vous permettre d&#8217;entretenir et de valoriser vos livres reliés.</p>
<p>Nous essayerons de décrire le plus précisément possible <strong> </strong><strong> </strong></p>
<ul>
<li><strong>le matériel<br />
</strong></li>
<li><strong>les gestes<br />
</strong></li>
<li><strong>les étapes<br />
</strong></li>
</ul>
<p>nécessaires à la bonne pratique de ces soins.</p>
<h2>Procurez-vous le matériel suivant :</h2>
<p>- <strong>une éponge naturelle</strong> (éponge de mer)<br />
Chez un bon &laquo;&nbsp;droguiste&nbsp;&raquo; ou dans un magasin de bricolage, vous trouverez ce type d&#8217;éponge. Choisissez-la bien brune, <strong>plus elle est brune meilleure elle est.</strong> Les éponges jaunes sont moins douces, moins souples, plus agressives pour l&#8217;usage que l&#8217;on veut en faire.</p>
<p>- <strong>un pot de savon &laquo;&nbsp;Brecknell&nbsp;&raquo; </strong>de Carr &amp;Day &amp; Martin.<br />
C&#8217;est un produit utilisé en sellerie, vous pouvez le trouver dans les grands magasins d&#8217;équipements sportifs (rayon équitation), ou sur internet. Préférez un petit pot (200 ml). <strong><span style="text-decoration: underline;">N&#8217;utilisez pas</span> l&#8217;éponge fournie par le fabriquant.</strong> Ce savon est mou et de couleur jaune-orangé.</p>
<p><strong>- un sèche-cheveux</strong><br />
Inutile d&#8217;utiliser le meilleur, contentez-vous d&#8217;un petit sèche-cheveux de voyage. Ce qui compte c&#8217;est de l&#8217;avoir &laquo;&nbsp;sous la main&nbsp;&raquo;, il sera utile pendant les phases de nettoyage.</p>
<p><strong>- une serviette éponge</strong></p>
<p><img class="alignleft size-full wp-image-324" title="materiel-entretien-livres" src="http://www.essentiam.fr/livres-anciens/wp-content/uploads/2010/11/materiel-entretien-livres.jpg" alt="kit nettoyage livre ancien" width="700" height="259" /></p>
<h2>Le livre à nettoyer</h2>
<p>Pour vos premiers pas dans cette opération de nettoyage, choisissez de préférence un livre brun.<br />
(SVP : évitez de commencer par des veaux blonds ou des veaux glacés, ces reliures étant les plus délicates et difficiles à nettoyer).<br />
Préférez une basane brune, terne et sèche, pleine peau ou demi reliure mais, dans ce dernier cas, n&#8217;oubliez pas que nous ne nettoyons que le cuir.</p>
<p><span style="text-decoration: underline;"><em>Remarques selon les types de cuir :</em></span></p>
<ul>
<li>sur les basanes très épidermées, ne frottez pas trop fort, <strong>les zones épidermées risquent de rougir</strong>.</li>
<li>sur les maroquins en couleurs ne frottez pas trop fort, faites plutôt 2 nettoyages successifs.</li>
<li>sur les dos très insolés (livres type XIXe siècle), une éponge un peu plus mouillée vous permettra de &laquo;&nbsp;rattraper&nbsp;&raquo; la différence de teinte entre les plats et le dos (le dos sera brun plutôt que blanc). <strong>Bien cirer le dos après séchage.</strong></li>
</ul>
<h2>La méthode et les bons gestes pour nettoyer les reliures en cuir</h2>
<p>- <strong>Coupez votre grosse éponge naturelle en quartiers</strong> à l&#8217;aide d&#8217;un kutter (en 4 ou en 6 selon la grosseur) pour obtenir une petite éponge de la taille d&#8217;un oeuf de poule.</p>
<p>- Passez-la sous l&#8217;eau, essorez-la, et finissez son essorage <strong>en la pressant dans votre serviette éponge</strong>. Elle doit être souple et très légèrement humide. <strong>Vous devez hydrater le cuir et non le mouiller.</strong></p>
<p>- Formez une boule (un tampon) que vous serrerez entre votre pouce vos doigts et frottez la surface du savon dans le pot.</p>
<p><strong>- Commencez par les plats :</strong><br />
Appliquez en petits gestes circulaires sur le cuir (comme si vous vouliez &laquo;&nbsp;gommer&nbsp;&raquo; le cuir) et observez :</p>
<ul>
<li>si un effet de mousse apparaît cela signifie que votre éponge est trop humide ! essuyez alors votre livre avec la serviette éponge. Rincez votre éponge, essorez-la à nouveau et séchez-la avec le sèche-cheveux. Recommencez l&#8217;opération.</li>
<li>sinon, continuez.</li>
</ul>
<p>La couleur du cuir va foncer, elle sera proche de sa couleur originale. Répétez les mouvement circulaires sur toute la surface du plat jusquà ce que votre tampon éponge devienne noir, chargé de toutes les saletés incrustées dans le cuir. Recomposez alors un nouveau tampon avec une partie propre de l&#8217;éponge, et continuez en prélevant à nouveau du savon, soyez ferme dans vos gestes, insistez.</p>
<p><strong>- Nettoyage du dos :</strong><br />
Après le nettoyage des plats, votre éponge sera très sale, rincez-la abondamment sous le robinet, essorez, pressez-la dans la serviette éponge, au besoin <strong>séchez-la avec le sèche-cheveux</strong>. Formez à nouveau une boule, prélevez du savon et commencez le nettoyage du dos en frottant <strong>du centre vers les coiffes.</strong> Soyez plus délicat que sur les plats, surtout aux environs des coiffes. Frottez dans le sens naturel du cuir pour éviter d&#8217;arracher des morceaux composant les coiffes. En revanche, insistez sur les entre-nerfs, de même que <strong>sur les dorures, les pièces de titres, les nerfs.</strong><br />
C&#8217;est là que la satisfaction est la plus grande : vous allez faire claquer les dorures, les tires, la couleur des pièces de titres !</p>
<p><strong>- Nettoyage des chasses</strong> (bords intérieurs couverts de cuir) :<br />
Ouvrez votre livre (à 90° maximum) en posant le plat sur votre plan de travail (voir photo ci-dessous)</p>
<p>Frottez avec votre tampon savonné le cuir sur les bords intérieurs.</p>
<p><img class="alignleft size-full wp-image-325" title="nettoyage-livre-ancien" src="http://www.essentiam.fr/livres-anciens/wp-content/uploads/2010/11/nettoyage-livre-ancien.jpg" alt="restauration chasses livre ancien" width="700" height="400" /></p>
<h2>Phase de séchage</h2>
<p>Une fois votre livre &laquo;&nbsp;savonné&nbsp;&raquo; observez :<br />
- s&#8217;il a un aspect &laquo;&nbsp;gras&nbsp;&raquo;, il faut éliminer le surplus de savon.<br />
Utilisez votre éponge propre, essorée comme expliqué précédemment, et enlevez doucement le surplus de savon.<br />
- sinon, ou après avoir ôter le surplus de savon, aidez-le à sécher en utilisant le sèche-cheveux.<br />
L&#8217;aspect foncé va s&#8217;estomper, votre reliure va retrouver sa teinte originale.</p>
<h2>Pour aller plus loin dans les soins et l&#8217;embellissement du cuir</h2>
<p>Une dernière opération s&#8217;impose : <strong>l&#8217;application d&#8217;une cire d&#8217;entretien.</strong> Nous vous invitons à lire notre article sur <a href="http://www.essentiam.fr/index.php/livre/Produit/cire-renovation-cuir/cire-pour-reliure-cuir,entretien" target="_blank">la cire de conservation et d&#8217;entretien</a> que nous utilisons et commercialisons.<br />
A ce stade d&#8217;entretien, votre livre est propre, beau, et son cuir s&#8217;est assoupli. Sachez qu&#8217;avant n&#8217;importe quel type d&#8217;intervention sur le cuir d&#8217;une reliure (encollage, greffe de cuir, etc…), le restaurateur nettoiera le livre comme décrit dessus, car un cuir souple se travaille mieux.<br />
Sur des cuirs très épidermés, et avant l&#8217;application de la cire, nous appliquons sur nos livres une solution à la colle soit diluée dans de l&#8217;eau, soit dans de l&#8217;acool pur selon les besoins et les types de peau…</p>
<p>Nous répondrons à vos questions et vous invitons à partager vos &laquo;&nbsp;trucs&nbsp;&raquo; concernant le nettoyage des reliures.<br />
Si cet article vous a intéressé, vous pouvez <strong>télécharger GRATUITEMENT</strong> notre <a href="http://www.essentiam.fr/livres-anciens/guide-pratique-entretien-des-livres-anciens/">guide pratique numérique sur l&#8217;entretien des livres anciens</a>.</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.essentiam.fr/livres-anciens/2010/11/nettoyage-et-soins-des-livres-anciens/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Moisissures sur les livres anciens et les papiers</title>
		<link>http://www.essentiam.fr/livres-anciens/2010/09/moisissures-sur-les-livres-anciens-et-les-papiers/</link>
		<comments>http://www.essentiam.fr/livres-anciens/2010/09/moisissures-sur-les-livres-anciens-et-les-papiers/#comments</comments>
		<pubDate>Fri, 03 Sep 2010 17:16:28 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Hildegarde</dc:creator>
				<category><![CDATA[Entretien des livres anciens]]></category>
		<category><![CDATA[moisissures]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.essentiam.fr/livres-anciens/?p=256</guid>
		<description><![CDATA[Les moisissures, rappelons-le, sont des champignons. Un champignon microscopique qui cause pourtant des dégâts considérables et irréversibles sur les pages ou les reliures des livres anciens. D&#8217;abord parce que le papier, le cuir et la colle lui fournit le nécessaire pour se développer (présence de cellulose et de protéines dans ces matériaux). La poussière est [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p><strong>Les moisissures,</strong> rappelons-le, sont des champignons. Un champignon microscopique qui cause pourtant des dégâts considérables et irréversibles sur <strong>les pages ou les reliures des livres anciens.</strong> D&#8217;abord parce que le papier, le cuir et la colle lui fournit le nécessaire pour se développer (présence de cellulose et de protéines dans ces matériaux). La poussière est également un bon support de développement pour ce champignon. Ensuite parce que son système de reproduction (le spore) est très efficace et résistant, sa prolifération par contamination est donc élevée.<br />
Faisons un point sur ce problème de moisissure qui attaquent livres et documents papier, pour rappeler <strong>quelques précautions nécessaires</strong> et garder une vigilance sérieuse sur nos précieux ouvrages, sans pour autant alarmer les amateurs de livres anciens !</p>
<h2>Développement des moisissures et contamination</h2>
<p><strong>Les spores</strong> sont présents un peu partout dans l&#8217;atmosphère. A forte concentration, à température et humidité relativement élevée, et sur un support propice à les &laquo;&nbsp;nourrir&nbsp;&raquo;, ils se développent en formant des sortes de filaments. Pour se développer, le champignon consomme le carbone des matières se décomposant et, comme tout être vivant rejette des déchets.<br />
Sur un papier ancien (papier de chiffon de lin ou de coton), ces filaments vont non seulement &laquo;&nbsp;désorganiser&nbsp;&raquo; les fibres mais aussi les attaquer chimiquement à cause de leurs déchets acides et provoquer des taches brunes, violettes ou noires irréversibles.<br />
De plus, ces spores sont très résistants et très patients ! ils peuvent végéter et attendre le moment et le lieu propice à leur développement plusieurs années durant.<br />
C&#8217;est pourquoi la vigilance doit être constante. En dépoussiérant des livres contenant des spores, vous pouvez malgré vous, provoquer la contamination de toute votre bibliothèque.</p>
<h2>Que faire pour lutter contre la moisissure ?</h2>
<h3>Les grands principes de prévention consistent à :</h3>
<ul>
<li>bien aérer la bibliothèque ou la pièce contenant des documents anciens,</li>
<li>veiller à une température constante (18-20°C). <strong>C&#8217;est surtout la variation et l&#8217;augmentation de la température qui favorisera l&#8217;apparition des champignons</strong>, surtout si l&#8217;atmosphère est humide ou si un livre est humide.</li>
<li>bien examiner les nouvelles acquisitions avant de les placer sur votre étagère.</li>
</ul>
<p><a href="http://www.essentiam.fr/livres-anciens/wp-content/uploads/2010/09/champignons.jpg"><img class="size-full wp-image-261 alignleft" title="champignons" src="http://www.essentiam.fr/livres-anciens/wp-content/uploads/2010/09/champignons.jpg" alt="Filaments appelés mycelium" width="400" height="263" /></a></p>
<h3>Quelques procédés de désinfection :</h3>
<p>D&#8217;abord et avant-tout, détecter les causes possibles (humidité, infiltrations d&#8217;eau, confinement, poussière…) et vérifier s&#8217;il y a contamination. <strong>Les experts en désinfection</strong> feront des prélèvements dans l&#8217;air, sur les étagères (les murs ou les sols), sur les documents pour identifier le champignon.<br />
Selon le cas, la désinfection se fera par fumigation (fumée fongicide), gazage voire congélation.</p>
<h2>Si l&#8217;on constate de la moisissure sur un livre :</h2>
<p><strong>Il faut impérativement l&#8217;isoler,</strong> l&#8217;emballer dans du papier kraft et l&#8217;éloigner des autres, puis envisager une désinfection. Malheureusement aucun fongicide (à notre connaissance) vendu dans le commerce peut être utilisé efficacement sur nos précieux livres. De plus, traiter un livre sans connaître les causes de l&#8217;apparition des moisissures ne suffit pas pour être réellement débarrassé du problème.</p>
<p>Si un tel phénomène était constaté dans nos rayonnages et nos réserves, nous demanderions immédiatement conseil au <strong>service de désinfection de la BNF</strong> ou au <strong>service de désinfection de Bussy Saint Georges</strong> dont voici les coordonnées :<br />
Service technique de Bussy-Saint-Georges, Unité de désinfection<br />
14, av. Gutenberg<br />
77607 Bussy-Saint-Georges cedex 03<br />
Téléphone : 01 64 76 38 45<br />
On peut également d&#8217;adresser à <strong>un restaurateur de document graphique.</strong></p>
<p><span style="text-decoration: underline;"><strong>quelques liens utiles :</strong></span></p>
<p><a href="http://www.bnf.fr/fr/professionnels/conservation_services_expertises/s.conservation_services_desinfection.html?first_Art=non">http://www.bnf.fr/fr/professionnels/conservation_services_expertises/s.conservation_services_desinfection.html?first_Art=non</a></p>
<p><a href="http://bbf.enssib.fr/consulter/bbf-2005-01-0054-013">http://bbf.enssib.fr/consulter/bbf-2005-01-0054-013</a></p>
<p>Nous invitons toutes les personnes concernées par ce problème à enrichir  cet article par leurs connaissances ou leurs témoignages.</p>
<p>Si cet article vous a intéressé, vous pouvez <strong>télécharger GRATUITEMENT</strong> notre <a href="http://www.essentiam.fr/livres-anciens/guide-pratique-entretien-des-livres-anciens/">guide pratique numérique sur l&#8217;entretien des livres anciens</a>.</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.essentiam.fr/livres-anciens/2010/09/moisissures-sur-les-livres-anciens-et-les-papiers/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>1</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Livres anciens : les protéger du soleil et de l&#8217;humidité</title>
		<link>http://www.essentiam.fr/livres-anciens/2010/06/livres-anciens-proteger-les-du-soleil-et-de-lhumidite/</link>
		<comments>http://www.essentiam.fr/livres-anciens/2010/06/livres-anciens-proteger-les-du-soleil-et-de-lhumidite/#comments</comments>
		<pubDate>Mon, 28 Jun 2010 09:05:34 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Hildegarde</dc:creator>
				<category><![CDATA[Entretien des livres anciens]]></category>
		<category><![CDATA[conservation]]></category>
		<category><![CDATA[entretien reliure]]></category>
		<category><![CDATA[livre insolé]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.essentiam.fr/livres-anciens/?p=224</guid>
		<description><![CDATA[Grands ennemis des livres anciens, les facteurs naturels ou environnementaux peuvent créer de nombreux dégâts. Soleil, pollution et humidité, comment protéger sa bibliothèque ? 1) les rayons UV autrement dit le rayonnement du soleil ou de la lune. Le premier dégât très visible d&#8217;une exposition à la lumière est la décoloration des pigments et des [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p><strong>Grands ennemis des livres anciens, les facteurs naturels ou environnementaux peuvent créer de nombreux dégâts. Soleil, pollution et humidité, comment protéger sa bibliothèque ?<br />
</strong></p>
<h2><strong>1) les rayons UV autrement dit le rayonnement du soleil ou de la lune.</strong></h2>
<p>Le premier dégât très visible d&#8217;une exposition à la lumière est la décoloration des pigments et des encres : les dos des livres sont &laquo;&nbsp;insolés&nbsp;&raquo;, les gravures &laquo;&nbsp;décolorées&nbsp;&raquo;.</p>
<p><a href="http://www.essentiam.fr/livres-anciens/wp-content/uploads/2010/06/insole.jpg"><img class="aligncenter size-full wp-image-225" title="insole" src="http://www.essentiam.fr/livres-anciens/wp-content/uploads/2010/06/insole.jpg" alt="" width="500" height="316" /></a>L&#8217;exposition à la lumière est également grave pour les pages des ouvrages édités à partir du début du XIXe siècle, <strong>au moment où l&#8217;on introduit le bois dans la fabrication du papier.</strong> En effet, le bois étant de nature un matériaux acide, il se produit une augmentation très rapide de cette acidité et une oxydation de la fibre : le papier jauni très rapidement et perd sa résistance mécanique, il devient très cassant à la moindre manipulation.  Il est possible de faire restaurer votre ouvrage insolé, ou votre gravure effacée, mais à notre connaissance il n&#8217;est plus possible de rendre au papier ses qualités initiales…</p>
<h3>La prévention consiste donc à éviter que la bibliothèque soit exposée aux ardeurs du soleil. L&#8217;idéal est de la prévoir dans une pièce qui se trouve à l&#8217;Est. (le Nord et l&#8217;Ouest étant sujet à l&#8217;humidité).</h3>
<h2><strong>2) la pollution ou présence de dioxyde de soufre dans l&#8217;atmosphère :</strong></h2>
<p>chauffage au charbon, au fioul, véhicules à moteur diesel, centrales de production électrique ou de vapeur, chaufferies urbaines, etc.</p>
<p>On connaît les effets néfastes des &laquo;&nbsp;<strong>pics de pollution</strong>&nbsp;&raquo; sur la santé, sur les livres on constate une <strong>dégradation profonde des reliures en cuir, surtout sur celles en veau jaspée</strong> réalisée à partir de la fin du XVIIe siècle. La mode à cette époque consistait à décorer le veau blond avec une marbrure ou une jaspure brune, non seulement l&#8217;effet était très esthétique mais il permettait de cacher les petits défauts du cuir blond très fragile et très salissant. Cette teinture brune était obtenue par le mélange de noir de fumée (pour la couleur) et de sulfate de fer et d&#8217;eau (pour fixer cette couleur). Le sulfate de fer exposé au dioxyde de souffre et à l&#8217;humidité produit du vitriol ! Ainsi se forment des perforations de la surface du cuir aux endroits des marbrures ou des jaspures.  Bien que le chauffage au charbon ne soit plus de mode, il est difficile de se prémunir de la pollution atmosphérique.</p>
<h3>La prévention consiste à soigner vos reliures en appliquant une cire adaptée pour stopper l&#8217;évolution de cette dégradation.</h3>
<p><em>La cire la plus connue et la plus citée sur internet est la cire 213 de la BNF. Ses qualités protectrices et insectifuges sont certainement convaincantes, en revanche pour l&#8217;avoir utilisée, par manque de connaissance ou d&#8217;informations, nous avons eu d&#8217;autres désagréables surprises. <a title="cire ESSENTIAM entretien reliure cuir " href="http://www.essentiam.fr/index.php/livre/CIRE-RENOVATION-CUIR.html"><strong>Aussi avons nous fabriqué notre propre cire</strong></a> : elle répond aux exigences de conservation et d&#8217;amélioration esthétique des cuirs et contient les essentiels qui déplaisent aux insectes. (<a title="les bibliophages" href="http://www.essentiam.fr/livres-anciens/2010/04/les-bibliophages/">reportez-vous à l&#8217;article : les bibliophages</a>)</em></p>
<h2><strong>3) l&#8217;humidité, l&#8217;eau, l&#8217;inondation</strong></h2>
<p><strong>L&#8217;humidité fait des ravages dans la production écrite.</strong> Elle provoque entre autre :<br />
<strong>- Les moisissures.</strong> Une atmosphère humide est chargée en spores et favorise le développement de moisissures, d&#8217;autant plus rapidement si la température est inférieure à 16°C ou supérieure à 25°C. Il en résulte un dépôt de mycelium sur les matières cellulosiques (papier ancien) nourriture du champignon. Très vite les dégâts sont visibles à l&#8217;oeil nu : tâches violettes, rouges ou noires selon l&#8217;âge du champignon.</p>
<p><strong>- Le gauchissement des matières</strong> lors d&#8217;une innondation, ou d&#8217;une humidité très importante : le livre se &laquo;&nbsp;tord&nbsp;&raquo; car ses matières carton, cuir et papier se décollent de leur support. Les dilatations des matériaux sont irrégulières en fonction de leur nature et selon leur capacité à absorber l&#8217;eau. L&#8217;effet est d&#8217;autant plus accentué par le séchage urgent du livre ou document. Il est possible de confier un livre gauchis à un restaurateur qui saura intervenir en pulvérisant de la vapeur d&#8217;eau sur les matières papier et carton et les contraindre par séchages lents à retrouver &laquo;&nbsp;librement&nbsp;&raquo; leur état d&#8217;origine.</p>
<p><strong>- Les rousseurs et les mouillures :</strong> La composition acide du papier mixte ou mécanique, par la présence du bois dans la pâte, est particulièrement sensible à l&#8217;humidité. Une fois encore, l&#8217;acidité sera augmentée et provoquera des piqures de rouilles : des taches rousses apparaissent sur les pages : on dit des rousseurs. Dans le cas d&#8217;une inondation partielle d&#8217;un livre, le même phénomène accélérateur se produira sur le papier avec en plus le dégorgement des tanins du cuir. Il en résulte au séchage une large trace brunâtre : on dit des mouillures.<br />
Il faut savoir que les mains expertes d&#8217;un restaurateur sauront effacer ou estomper ces horribles défauts. Toutefois le coût peut être élevé car il faudra souvent démonter entièrement le livre endommagé.</p>
<h3>La prévention consiste à préserver sa bibliothèque de l&#8217;humidité en garnissant le fond avec un parquet de lambris parfaitement joint par exemple, ou à s&#8217;assurer que les murs ne suintent pas. Bien respecter les températures (entre 16 et 25°C). Il faut aérer la pièce dès que le temps est beau. Si la bibliothèque est fermée par des portes ou des battants, il faut les ouvrir pour laisser l&#8217;air nouveau circuler à l&#8217;intérieur… et bien les fermer le soir pour empêcher d&#8217;autres ennemis du livres y pénétrer : les insectes.</h3>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.essentiam.fr/livres-anciens/2010/06/livres-anciens-proteger-les-du-soleil-et-de-lhumidite/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>2</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Cire pour la rénovation et le soin des reliures anciennes</title>
		<link>http://www.essentiam.fr/livres-anciens/2010/06/cire-pour-la-renovation-et-le-soin-des-reliures-anciennes/</link>
		<comments>http://www.essentiam.fr/livres-anciens/2010/06/cire-pour-la-renovation-et-le-soin-des-reliures-anciennes/#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 08 Jun 2010 17:34:47 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Hildegarde</dc:creator>
				<category><![CDATA[Entretien des livres anciens]]></category>
		<category><![CDATA[cire pour reliure cuir]]></category>
		<category><![CDATA[entretien reliure]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.essentiam.fr/livres-anciens/?p=215</guid>
		<description><![CDATA[Soin, entretien et embellissement des reliures anciennes ou modernes, notre cire répond aux exigences de conservation des livres anciens. Nous avons décidé de la commercialiser il y a quelques mois, et sommes très heureux de la confiance que vous nous accordez. Cette cire est fabriquée par nos soins, nous l&#8217;utilisons depuis quelques années et avons [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p>Soin, entretien et embellissement des reliures anciennes ou modernes, <strong>notre cire répond aux exigences de conservation des livres anciens.</strong> Nous avons décidé de la commercialiser il y a quelques mois, et sommes très heureux de la confiance que vous nous accordez.</p>
<p>Cette cire est fabriquée par nos soins, nous l&#8217;utilisons depuis quelques années et avons corrigé sa composition pour obtenir un résultat optimal : elle hydrate, protège et nourrit les cuirs.<br />
Elle est <strong>adaptée à tous les cuirs, modernes ou anciens</strong>, elle en améliore l&#8217;apparence et dégage une agréable <strong>odeur d&#8217;essence de bois</strong>.</p>
<p>Par ailleurs, contrairement aux autres cires que l&#8217;on trouve sur le marché qui contiennent de l&#8217;eau, elle améliore considérablement l&#8217;aspect des <strong>cuirs épidermés et abîmés</strong> sous réserve d&#8217;effectuer un petit essai préalable sur un endroit peu apparent (notamment sur les cuirs blonds).</p>
<p>Les essences employées sont relativement coûteuses, aussi nous optons pour un modeste conditionnement en pot de pharmacie.</p>
<p><strong>Le prix du pot de 100 ml s&#8217;élève à 14 euros.</strong><br />
Tout comme l&#8217;envoi des livres, les frais de port sont à notre charge.<br />
<a title="cire pour renovation cuir reliure" href="http://www.essentiam.fr/index.php/livre/Produit/cire-renovation-cuir/cire-pour-reliure-cuir,entretien" target="_self"><strong>Consultez la fiche du produit et quelques conseils de mode d&#8217;emploi.</strong></a></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.essentiam.fr/livres-anciens/2010/06/cire-pour-la-renovation-et-le-soin-des-reliures-anciennes/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Carte à jouer au portrait de paris</title>
		<link>http://www.essentiam.fr/livres-anciens/2010/05/carte-a-jouer-au-portrait-de-paris/</link>
		<comments>http://www.essentiam.fr/livres-anciens/2010/05/carte-a-jouer-au-portrait-de-paris/#comments</comments>
		<pubDate>Mon, 24 May 2010 14:21:16 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Hildegarde</dc:creator>
				<category><![CDATA[Trésors cachés des livres]]></category>
		<category><![CDATA[bulletin vieux papier]]></category>
		<category><![CDATA[carte a jouer]]></category>
		<category><![CDATA[jean-pierre seguin]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.essentiam.fr/livres-anciens/?p=169</guid>
		<description><![CDATA[Ou comment un trésor peut en cacher un autre… Il y a quelque temps, nous vendions une très belle édition de &#171;&#160;la flore des dames&#160;&#187; à un homme qui s&#8217;intéressait beaucoup au langage des fleurs. En toute simplicité je joins à son achat un jeu de cartes divinatoires &#171;&#160;Le langage des Fleurs&#160;&#187;. La réaction de [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p><strong>Ou comment un trésor peut en cacher un autre…</strong></p>
<p>Il y a quelque temps, nous vendions une très belle édition de &laquo;&nbsp;<strong>la flore des dames</strong>&nbsp;&raquo; à un homme qui s&#8217;intéressait beaucoup au langage des fleurs. En toute simplicité je joins à son achat un jeu de cartes divinatoires &laquo;&nbsp;Le langage des Fleurs&nbsp;&raquo;.<br />
La réaction de notre sympathique client ne tarde pas, il m&#8217;adresse en retour <strong>une carte à jouer au portrait de Paris de 1701</strong> provenant de sa collection personnelle avec une étude qu&#8217;il a réalisée pour le bulletin des vieux papier intitulée &laquo;&nbsp;<strong>Les cartes à jouer au portrait de Paris de 1701 à 1778</strong>&laquo;&nbsp;. Cet homme, c&#8217;est <a href="http://fr.wikipedia.org/wiki/Jean-Pierre_Seguin" target="_blank"><strong>Jean-Pierre SEGUIN</strong></a>.</p>
<p>Voici ce qu&#8217;il indique dans le bulletin des vieux papiers :</p>
<p>&laquo;&nbsp;La mise au jour de plusieurs milliers de <strong>cartes à jouer parisiennes du 18e siècle,</strong> intervenue de façon fortuite en 1962, au moment où je préparais, à la <strong>Bibliothèque nationale</strong>, une exposition sur le thème de Cinq siècles de cartes à jouer en France, m&#8217;avait permis de combler une lacune dans les collections du <strong>Cabinet des estampes</strong> et de présenter au public une première esquisse de l&#8217;histoire de cette période.&nbsp;&raquo;</p>
<p>En admirant mon beau roi Cezar, et en découvrant l&#8217;étude de M. Seguin, je me souviens d&#8217;une figure de Reine vue récemment quelque part parmi mes livres : C&#8217;est en parcourant l&#8217;histoire d&#8217;Olivier Cromwel dans sa belle édition chez Pierre Elzevier de 1691 que je la retrouve, en marque page. Une gravure sur bois exactement, avec des couleurs posées au pochoir. Oui, c&#8217;est bien une carte à jouer ancienne.<br />
<strong>Ainsi, grâce à Jean-Pierre Seguin, ma reine a trouvé son roi !</strong></p>
<p><a href="http://www.essentiam.fr/livres-anciens/wp-content/uploads/2010/05/carte-a-jouer.jpg"><img class="aligncenter size-full wp-image-170" title="carte-a-jouer" src="http://www.essentiam.fr/livres-anciens/wp-content/uploads/2010/05/carte-a-jouer.jpg" alt="Cartes a jouer anciennes" width="600" height="435" /></a></p>
<p><strong>Pour en savoir plus sur les cartes à jouer,</strong> nous disposons en boutique de deux bulletins sur le sujet :</p>
<p><strong>- LE VIEUX PAPIER <a href="http://www.essentiam.fr/index.php/livre/Bulletin-Le-Vieux-Papier/LE-VIEUX-PAPIER-Cartes-a-jouer-auxiliaires-de-Justice.html" target="_blank">Cartes à jouer auxiliaires de Justice</a> par Claude Guiard<br />
- LE VIEUX PAPIER <a href="http://www.essentiam.fr/index.php/livre/Bulletin-Le-Vieux-Papier/LE-VIEUX-PAPIER-Cartes-Portrait-de-Paris-avant-1701.html" target="_blank">Cartes Portrait de Paris avant 1701</a> par T. Depaulis</strong></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.essentiam.fr/livres-anciens/2010/05/carte-a-jouer-au-portrait-de-paris/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>1</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>QUIZ vocabulaire du bibliophile</title>
		<link>http://www.essentiam.fr/livres-anciens/2010/04/quiz-vocabulaire-du-bibliophile/</link>
		<comments>http://www.essentiam.fr/livres-anciens/2010/04/quiz-vocabulaire-du-bibliophile/#comments</comments>
		<pubDate>Fri, 23 Apr 2010 13:00:24 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Hildegarde</dc:creator>
				<category><![CDATA[QUIZZ ! Testez vos connaissances…]]></category>
		<category><![CDATA[basane]]></category>
		<category><![CDATA[bibliophile]]></category>
		<category><![CDATA[curiosa]]></category>
		<category><![CDATA[incunable]]></category>
		<category><![CDATA[livre]]></category>
		<category><![CDATA[livres anciens]]></category>
		<category><![CDATA[quiz]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.essentiam.fr/livres-anciens/?p=130</guid>
		<description><![CDATA[Le vocabulaire du bibliophile est riche et souvent technique car la connaissance de l&#8217;histoire du livre, de l&#8217;imprimerie, de la reliure, mais également de l&#8217;histoire de l&#8217;art et de l&#8217;Histoire tout court est nécessaire pour savoir apprécier un beau livre ancien. Testez vos connaissances et amusez-vous avec ce questionnaire (assez facile) qui vous propose en [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p><strong>Le vocabulaire du bibliophile</strong> est riche et souvent technique car la connaissance de l&#8217;histoire du livre, de l&#8217;imprimerie, de la reliure, mais également de l&#8217;histoire de l&#8217;art et de l&#8217;Histoire tout court est nécessaire pour savoir apprécier un beau livre ancien.<br />
<strong>Testez vos connaissances et amusez-vous avec ce questionnaire</strong> (assez facile) qui vous propose en 7 questions de trouver la bonne définition d&#8217;un terme. A vous de jouer !<br />
<link type="text/css" rel="stylesheet" href="http://www.essentiam.fr/livres-anciens/wp-content/plugins/quizzin/style.css" />
<script type="text/javascript" src="http://www.essentiam.fr/livres-anciens/wp-includes/js/jquery/jquery.js"></script>
<script type="text/javascript" src="http://www.essentiam.fr/livres-anciens/wp-content/plugins/quizzin/script.js"></script>

<div class="quiz-area ">
<form action="" method="post" class="quiz-form" id="quiz-3">
<div class='quizzin-question' id='question-1'><div class='question-content'><strong>Collation</strong></div><br /><input type='hidden' name='question_id[]' value='10' /><input type='radio' name='answer-10' id='answer-id-49' class='answer answer-1 ' value='49' /><label for='answer-id-49' id='answer-label-49' class=' answer label-1'><span>c'est l'inventaire complet d'un livre (nombre de pages, d'estampes, état, etc.)</span></label><br /><input type='radio' name='answer-10' id='answer-id-50' class='answer answer-1 ' value='50' /><label for='answer-id-50' id='answer-label-50' class=' answer label-1'><span>terme employé par le relieur lorsqu'il procède au collage des pages de gardes</span></label><br /><input type='radio' name='answer-10' id='answer-id-51' class='answer answer-1 ' value='51' /><label for='answer-id-51' id='answer-label-51' class=' answer label-1'><span>mise sous presse du corps de l'ouvrage avant la phase de couture du dos</span></label><br /></div><div class='quizzin-question' id='question-2'><div class='question-content'><strong>Curiosa</strong></div><br /><input type='hidden' name='question_id[]' value='11' /><input type='radio' name='answer-11' id='answer-id-52' class='answer answer-2 ' value='52' /><label for='answer-id-52' id='answer-label-52' class=' answer label-2'><span>est le nom d'une célèbre famille d'éditeurs du XVIe siècle</span></label><br /><input type='radio' name='answer-11' id='answer-id-53' class='answer answer-2 ' value='53' /><label for='answer-id-53' id='answer-label-53' class=' answer label-2'><span>désigne une catégorie de livres à caractère légers ou grivois</span></label><br /><input type='radio' name='answer-11' id='answer-id-54' class='answer answer-2 ' value='54' /><label for='answer-id-54' id='answer-label-54' class=' answer label-2'><span>livre de format miniature inventé par les surréalistes ne contenant qu'une phrase (maxime)</span></label><br /></div><div class='quizzin-question' id='question-3'><div class='question-content'><strong>Hors texte</strong></div><br /><input type='hidden' name='question_id[]' value='12' /><input type='radio' name='answer-12' id='answer-id-55' class='answer answer-3 ' value='55' /><label for='answer-id-55' id='answer-label-55' class=' answer label-3'><span>estampe imprimée à part puis insérer dans le livre par le brocheur ou le relieur</span></label><br /><input type='radio' name='answer-12' id='answer-id-56' class='answer answer-3 ' value='56' /><label for='answer-id-56' id='answer-label-56' class=' answer label-3'><span>note explicative imprimée en regard du texte, dans les marges de la page</span></label><br /><input type='radio' name='answer-12' id='answer-id-57' class='answer answer-3 ' value='57' /><label for='answer-id-57' id='answer-label-57' class=' answer label-3'><span>désigne l'ensemble des textes de justification de tirage, d'avertissement aux lecteurs, de préface, etc.</span></label><br /></div><div class='quizzin-question' id='question-4'><div class='question-content'><strong>Tranchefile</strong></div><br /><input type='hidden' name='question_id[]' value='13' /><input type='radio' name='answer-13' id='answer-id-58' class='answer answer-4 ' value='58' /><label for='answer-id-58' id='answer-label-58' class=' answer label-4'><span>nom donné à la lame de la machine à massicoter les feuilles de papier</span></label><br /><input type='radio' name='answer-13' id='answer-id-59' class='answer answer-4 ' value='59' /><label for='answer-id-59' id='answer-label-59' class=' answer label-4'><span>désigne le décor (simple couleur ou marbré) sur les tranches du livre</span></label><br /><input type='radio' name='answer-13' id='answer-id-60' class='answer answer-4 ' value='60' /><label for='answer-id-60' id='answer-label-60' class=' answer label-4'><span>couture (ou broderie de fils) ornementale placée sous les coiffes de tête et de pied</span></label><br /></div><div class='quizzin-question' id='question-5'><div class='question-content'><strong>Basane</strong></div><br /><input type='hidden' name='question_id[]' value='14' /><input type='radio' name='answer-14' id='answer-id-61' class='answer answer-5 ' value='61' /><label for='answer-id-61' id='answer-label-61' class=' answer label-5'><span>Cire teintée utilisée en restauration pour uniformiser la couleur du cuir</span></label><br /><input type='radio' name='answer-14' id='answer-id-62' class='answer answer-5 ' value='62' /><label for='answer-id-62' id='answer-label-62' class=' answer label-5'><span>Nom de la pièce de cuir placée sur les coins des plats pour les renforcer</span></label><br /><input type='radio' name='answer-14' id='answer-id-63' class='answer answer-5 ' value='63' /><label for='answer-id-63' id='answer-label-63' class=' answer label-5'><span>Peau en cuir de mouton pour la réalisation de reliures courantes et bon marché</span></label><br /></div><div class='quizzin-question' id='question-6'><div class='question-content'><strong>Ex-libris</strong></div><br /><input type='hidden' name='question_id[]' value='15' /><input type='radio' name='answer-15' id='answer-id-64' class='answer answer-6 ' value='64' /><label for='answer-id-64' id='answer-label-64' class=' answer label-6'><span>terme qui désignait au XVIIe siècle l'ensemble des livres interdits à la vente sur le territoire</span></label><br /><input type='radio' name='answer-15' id='answer-id-65' class='answer answer-6 ' value='65' /><label for='answer-id-65' id='answer-label-65' class=' answer label-6'><span>désigne un ouvrage isolé, orphelin, un tome seul, un dépareillé</span></label><br /><input type='radio' name='answer-15' id='answer-id-66' class='answer answer-6 ' value='66' /><label for='answer-id-66' id='answer-label-66' class=' answer label-6'><span>vignette collée sur le premier plat intérieur, gravée aux armes ou au nom du possesseur du livre</span></label><br /></div><div class='quizzin-question' id='question-7'><div class='question-content'><strong>Incunable</strong></div><br /><input type='hidden' name='question_id[]' value='16' /><input type='radio' name='answer-16' id='answer-id-67' class='answer answer-7 ' value='67' /><label for='answer-id-67' id='answer-label-67' class=' answer label-7'><span>Livre imprimé depuis l'origine de l'imprimerie jusqu'en en 1500</span></label><br /><input type='radio' name='answer-16' id='answer-id-68' class='answer answer-7 ' value='68' /><label for='answer-id-68' id='answer-label-68' class=' answer label-7'><span>Recueil de chants liturgiques, manuscrits et enluminés</span></label><br /><input type='radio' name='answer-16' id='answer-id-69' class='answer answer-7 ' value='69' /><label for='answer-id-69' id='answer-label-69' class=' answer label-7'><span>Exemplaire mal broché, contenant un cahier monté à l'envers ou mal placé</span></label><br /></div><br />
<input type="button" id="next-question" value="SUIVANT &gt;"  /><br />

<input type="submit" name="action" id="action-button" value="RESULTATS"  />
<input type="hidden" name="quiz_id" value="3" />
</form>
</div>

</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.essentiam.fr/livres-anciens/2010/04/quiz-vocabulaire-du-bibliophile/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>1</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Comment reconnaître le cuir des reliures d&#8217;époque ?</title>
		<link>http://www.essentiam.fr/livres-anciens/2010/04/comment-reconnaitre-le-cuir-des-reliures-depoque/</link>
		<comments>http://www.essentiam.fr/livres-anciens/2010/04/comment-reconnaitre-le-cuir-des-reliures-depoque/#comments</comments>
		<pubDate>Thu, 01 Apr 2010 13:54:59 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Hildegarde</dc:creator>
				<category><![CDATA[Entretien des livres anciens]]></category>
		<category><![CDATA[basane]]></category>
		<category><![CDATA[cuir livres anciens]]></category>
		<category><![CDATA[maroquin]]></category>
		<category><![CDATA[parchemin]]></category>
		<category><![CDATA[reliure cuir]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.essentiam.fr/livres-anciens/?p=22</guid>
		<description><![CDATA[La véritable question devrait se poser ainsi : de quel animal provient notre reliure cuir ? Les animaux et les reliures Les couvrures (peaux qui couvrent le corps d&#8217;ouvrage, cuir ou parchemin) les plus courantes sont de veau, de mouton ou de chèvre. On peut également trouver des reliures en peau de truie. Les reliures [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<h2>La véritable question devrait se poser ainsi : de quel animal  provient notre reliure cuir ?</h2>
<h1>Les animaux et les  reliures</h1>
<p><strong>Les couvrures</strong> (peaux qui couvrent le  corps d&#8217;ouvrage, cuir ou parchemin) les plus courantes sont de veau, de  mouton ou de chèvre. On peut également trouver des reliures en peau de  truie. Les reliures plus anciennes sont faites en peau de cervidés. Bien  que toujours employé, le parchemin est courant dans les reliures  souples du XVIe siècle.</p>
<p>En ce qui concerne les cuirs, on parlera  de :<br />
- <strong>veau</strong> ou <strong>vélin</strong> (vélin  signifie veau mort-né)<br />
- <strong>basane</strong> pour le <strong>mouton </strong>ou l&#8217;<strong>agneau</strong><br />
- <strong>maroquin</strong> pour la <strong>chèvre</strong> ou le <strong>chevreau</strong></p>
<p><span style="text-decoration: underline;">A  noter : </span><br />
- On n&#8217;indique pas souvent l&#8217;origine animale pour le  parchemin (vélin, agneau, chevreau)<br />
- On parle souvent de vélin pour  désigner un grand papier pour faire référence à la finesse de la peau  d&#8217;un veau mort-né.<br />
- On emploie la basane pour des reliures  courantes, le veau et le maroquin pour des reliures prestigieuses.</p>
<p><strong>Le  seul moyen de savoir de quel animal provient le cuir</strong> (ou le  parchemin) consiste à reconnaître <strong>son follicule pileux</strong> car il reste visible à la surface de la peau. Le follicule étant  l&#8217;organe qui secrète le poil.</p>
<h1>Reconnaissance du follicule pileux</h1>
<p>Prenez  votre livre et portez-le à hauteur de vos yeux, en lumière rasante pour  distinguer les marques laissées par les poils.<br />
- S&#8217;il n&#8217; y a <strong>pas  de marque</strong>, si la surface est lisse et sans grain, il s&#8217;agit de  <strong>veau</strong>.<br />
- Si vous distinguez de <strong>nombreux  petits creux éparpillés</strong>, il s&#8217;agit de <strong>basane</strong> (mouton).<br />
- Si vous distinguez des <strong>petits creux alignés</strong>,  formant des petits chemins dans le cuir, il s&#8217;agit de <strong>maroquin</strong> (chèvre).<br />
- Quant à la <strong>peau de truie</strong> comparable à  la peau humaine, vous pourrez distinguer sans peine <strong>3 petits  points</strong> noirs à l&#8217;origine des soies, car le poil du cochon  pousse en poireau.</p>
<p>Les photos ci-dessous montrent en négatif le  dessin du follicule pileux de l&#8217;animal sur un échantillon de cuir,<br />
(les  mêmes traces sont laissées sur le parchemin).</p>
<p style="text-align: center;"><strong>LE VEAU  (pas de marque)<br />
<a href="http://www.essentiam.fr/livres-anciens/wp-content/uploads/2010/04/veau.jpg"><img class="aligncenter size-full wp-image-58" title="veau" src="http://www.essentiam.fr/livres-anciens/wp-content/uploads/2010/04/veau.jpg" alt="" width="500" height="190" /></a></strong></p>
<p style="text-align: center;"><strong>LA BASANE (petits creux éparpillés)<br />
<a href="http://www.essentiam.fr/livres-anciens/wp-content/uploads/2010/04/basane.jpg"><img class="aligncenter size-full wp-image-59" title="basane" src="http://www.essentiam.fr/livres-anciens/wp-content/uploads/2010/04/basane.jpg" alt="" width="500" height="190" /></a><br />
</strong></p>
<p style="text-align: center;"><strong>LE  MAROQUIN (</strong><strong>petits creux alignés)</strong><br />
<a href="http://www.essentiam.fr/livres-anciens/wp-content/uploads/2010/04/maroquin.jpg"><img class="aligncenter size-full wp-image-60" title="maroquin" src="http://www.essentiam.fr/livres-anciens/wp-content/uploads/2010/04/maroquin.jpg" alt="" width="500" height="190" /></a></p>
<p style="text-align: center;"><strong>PEAU  DE TRUIE (3 petits trous)<br />
<a href="http://www.essentiam.fr/livres-anciens/wp-content/uploads/2010/04/truie.jpg"><img class="aligncenter size-full wp-image-61" title="truie" src="http://www.essentiam.fr/livres-anciens/wp-content/uploads/2010/04/truie.jpg" alt="" width="500" height="190" /></a><br />
</strong></p>
<h1>Maroquin et chagrins</h1>
<p>A partir de  1870, on trouve des reliures en peau de chèvre (maroquin) dont le cuir a  été travaillé.<br />
On parle de <strong>chagrin, de maroquin lustré, à  long grain ou encore madras</strong> (de gauche à droite sur la photo).<br />
Les  échantillons ci-dessous vous permettront de reconnaître ces différents  types de cuir.</p>
<p style="text-align: center;"><a href="http://www.essentiam.fr/livres-anciens/wp-content/uploads/2010/04/chagrins.jpg"><img class="aligncenter size-full wp-image-62" title="chagrins" src="http://www.essentiam.fr/livres-anciens/wp-content/uploads/2010/04/chagrins.jpg" alt="" width="500" height="136" /></a></p>
<p>Ces moyens de  reconnaissance sont sûrs mais quelques fois difficiles à observer sur  des livres dont le cuir est épidermé (l&#8217;épiderme étant abimé, il n&#8217;est  plus possible de voir nettement le follicule pileux de l&#8217;animal). Le  décor sur le cuir peut également être trompeur, racinage, marbrure et  jaspure des peaux peuvent cacher les petits défauts d&#8217;une pleine peau de  veau qui ressemblera alors à une basane…</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.essentiam.fr/livres-anciens/2010/04/comment-reconnaitre-le-cuir-des-reliures-depoque/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Les bibliophages</title>
		<link>http://www.essentiam.fr/livres-anciens/2010/04/les-bibliophages/</link>
		<comments>http://www.essentiam.fr/livres-anciens/2010/04/les-bibliophages/#comments</comments>
		<pubDate>Thu, 01 Apr 2010 13:46:50 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Hildegarde</dc:creator>
				<category><![CDATA[Entretien des livres anciens]]></category>
		<category><![CDATA[cire pour reliure cuir]]></category>
		<category><![CDATA[entretien reliure]]></category>
		<category><![CDATA[insectes bibliophages]]></category>
		<category><![CDATA[livres anciens]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.essentiam.fr/livres-anciens/?p=14</guid>
		<description><![CDATA[On pense tout de suite aux insectes (et on a raison)… mais commençons par les autres nuisibles qui rôdent dans les greniers, les caves ou les celliers dans les maisons de ville ou de campagne, où peuvent être entreposés livres ou vieux papiers. Les rongeurs tout d&#8217;abord (rats, souris, loirs…) contribuent à la lente mais [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p>On pense tout de suite aux insectes (et on a raison)… mais  commençons par les autres nuisibles qui rôdent dans les greniers, les  caves ou les celliers dans les maisons de ville ou de campagne, où  peuvent être entreposés livres ou vieux papiers.<br />
<strong>Les  rongeurs</strong> tout d&#8217;abord (rats, souris, loirs…) contribuent à la  lente mais inéluctable disparition des ouvrages anciens. A la voracité  de ces petits nuisibles nocturnes, s&#8217;ajoute la rapidité de leur  prolifération (35 jours après sa naissance, une souris domestique peut  mettre bas tous les 50 jours une portée de six petits en moyenne). De  manière indirecte, ils peuvent attirer d&#8217;autres animaux, les oiseaux par  exemple qui peuvent nicher au sommet d&#8217;une vieille armoire, ou  s&#8217;installer sur une poutre…<br />
Les dégâts sont simples à deviner :  grignotage et déchiquetage des contenants et contenus… tout y passe,  emballage carton, journaux, cuirs, et papiers ainsi que les nombreuses  souillures et cela dans un périmètre de 9 mètres carrés environ  correspondant au territoire d&#8217;une souris.</p>
<blockquote>
<h3>Prévention :  inspecter régulièrement vos lieux de stockage. A la moindre découverte  de déjection sur le sol, ne tardez pas à agir. Informez-vous chez un  droguiste des moyens efficaces et &laquo;&nbsp;propres&nbsp;&raquo; pour débarrasser votre pièce  de ces nuisibles. Sinon… déménagez d&#8217;urgence l&#8217;ensemble de vos livres !</h3>
</blockquote>
<p><strong>Mais  les principaux agents destructeurs (et les plus courants) sont les  insectes.<br />
</strong>Insectes dans tous leurs états : larves ou imago  (c&#8217;est à dire adulte). Nous ne citerons que quelques insectes  fréquemment rencontrés :<br />
Le plus connu est <strong>le poisson  d&#8217;argent (Lépisma saccharina)</strong>, le plus connu car le plus  répandu. Il vous est peut-être arrivé de trouver au fond d&#8217;un cahier  décousu un cadavre de cet insecte. Il est reconnaissable à sa couleur  argentée, sa taille adulte peut atteindre 12 mm de long. Cet insecte,  tout comme<strong> les blattes, les vrillettes, les psoques, les mites</strong> ont un point commun : tous ont comme nourriture favorite la colle et la  fibre végétale, c&#8217;est à dire ce qui compose le papier ancien.</p>
<div style="text-align: center;"><a href="http://www.essentiam.fr/livres-anciens/wp-content/uploads/2010/04/bibliophages.jpg"><img class="aligncenter size-full wp-image-64" title="bibliophages" src="http://www.essentiam.fr/livres-anciens/wp-content/uploads/2010/04/bibliophages.jpg" alt="" width="500" height="139" /></a></div>
<p>Les  dégâts sont simples à identifer : il s&#8217;agit de cuir dévoré, de galeries  dans les marges, voire des trous transperçant complètement un ouvrage  (remarquez que le texte n&#8217;est pas souvent atteint, l&#8217;encre n&#8217;étant pas  au menu des ces bêtes).</p>
<p style="text-align: center;"><a href="http://www.essentiam.fr/livres-anciens/wp-content/uploads/2010/04/lepisme.jpg"><img class="aligncenter size-full wp-image-65" title="lepisme" src="http://www.essentiam.fr/livres-anciens/wp-content/uploads/2010/04/lepisme.jpg" alt="" width="500" height="145" /></a></p>
<blockquote>
<h3>Prévention : la  consultation fréquente de vos livres, le dépoussiérage des fonds de  cahiers, page après page, à l&#8217;aide d&#8217;un pinceau (une brosse ronde et  souple) qui chassera cadavres, insectes, oeufs, ou larves. Effectuez  cette opération dans un lieu aéré (près d&#8217;une fenêtre ouverte, sur un  balcon, etc.).</h3>
<h3>Chassez la poussière qui favorise le  développement des insectes mais n&#8217;utilisez pas de chiffon en laine.</h3>
</blockquote>
<p>Les  spécialistes conseillent une exposition à la chaleur pour débarrasser  les nymphes des poissons d&#8217;argent : à 37°C, les nymphes sont détruites.  En revanche, d&#8217;autres insectes affectionnent ces températures pour  proliférer, aussi, à moins de confier un tel projet à un spécialiste,  nous déconseillons ce genre d&#8217;initiative. (la chaleur n&#8217;étant pas non  plus appréciée par les ouvrages).<br />
Sachez que ces insectes n&#8217;aiment  pas la lumière…donc l&#8217;inspection régulière de vos livres est un bon  moyen de les déranger.<br />
En toute honnêteté, le balayage des fonds de  cahiers est le seul moyen sûr pour débarrasser votre livre d&#8217;éventuels  insectes. Une fois cette opération réalisée, (et pour ne pas avoir à la  répéter constamment), nous vous conseillons de mettre en place une  &laquo;&nbsp;barrière&nbsp;&raquo;, un répulsif à insecte en utilisant <a title="cire reliure cuir" href="http://www.essentiam.fr/index.php/livre/Produit/cire-renovation-cuir/cire-pour-reliure-cuir,entretien"><strong>une  cire insectifuge</strong></a> sur les reliures cuir.</p>
<blockquote>
<h3>Un  autre moyen préventif moins connu mais efficace : l&#8217;utilisation d&#8217;huile  de bouleau. Quelques gouttes sur vos étagères suffisent pour repousser  les insectes.</h3>
</blockquote>
<p><strong>Ce tableau ne doit pas être  une source d&#8217;inquiétude, mais un simple rappel des bonnes raisons à la  consultation régulière de vos ouvrages.</strong> Ce qui, nous n&#8217;en  doutons pas sera toujours une source de plaisirs, une manière de  retrouver un ami un peu oublié…</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.essentiam.fr/livres-anciens/2010/04/les-bibliophages/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>3</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>Comment organiser sa bibliothèque ?</title>
		<link>http://www.essentiam.fr/livres-anciens/2010/03/comment-organiser-sa-bibliotheque/</link>
		<comments>http://www.essentiam.fr/livres-anciens/2010/03/comment-organiser-sa-bibliotheque/#comments</comments>
		<pubDate>Wed, 31 Mar 2010 19:08:01 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Hildegarde</dc:creator>
				<category><![CDATA[Entretien des livres anciens]]></category>
		<category><![CDATA[bibliophages]]></category>
		<category><![CDATA[bibliotheque]]></category>
		<category><![CDATA[format des livres]]></category>
		<category><![CDATA[poussière sur les livres]]></category>
		<category><![CDATA[ranger ses livres]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.essentiam.fr/livres-anciens/?p=3</guid>
		<description><![CDATA[Cet article se limitera à l&#8217;organisation &#171;&#160;physique&#160;&#187; des livres dans le meuble bibliothèque, il ne s&#8217;agit pas ici de vous donner les règles d&#8217;un catalogue (à l&#8217;étude), mais avant tout de rappeler quelques règles simples pour optimiser la conservation de vos livres. Nous verrons qu&#8217;il est possible de protéger vos ouvrages des insectes et de [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p>Cet article se limitera à l&#8217;organisation &laquo;&nbsp;physique&nbsp;&raquo; des livres dans le meuble bibliothèque, il ne s&#8217;agit pas ici de vous donner les règles d&#8217;un catalogue (à l&#8217;étude), mais avant tout de rappeler quelques règles simples pour optimiser la conservation de vos livres. <strong><br />
Nous verrons qu&#8217;il est possible de protéger vos ouvrages des insectes et de la poussière (qui favorise leur développement) simplement en organisant vos étagères.</strong></p>
<h1>1) le meuble : sa matière, ses dimensions, ses étagères…</h1>
<p>Le meuble idéal pour accueillir votre collection est en bois de cèdre, d&#8217;ébène, de cyprès ou au moins de chêne très sec car ces bois compacts ou fortement aromatisés font barrage aux insectes qui ne parviennent pas à les percer.<br />
Mais aujourd&#8217;hui, il est plus courant (facile et moins coûteux) de monter soi-même des meubles à tablettes en aggloméré… (dans ce cas, reportez-vous à notre article sur <a title="les bibliophages" href="http://www.essentiam.fr/livres-anciens/2010/04/les-bibliophages/"><strong>les bibliophages</strong></a> pour éloigner de vos livres les insectes.)</p>
<p>D&#8217;une hauteur maximale de 2,50 m (env. 2 m. + rangements supérieurs, caissons sur-élevés, etc.), le meuble doit toujours favoriser la consultation d&#8217;un ouvrage.<br />
<strong>Il ne faut pas se trouver dans la situation d&#8217;abandonner une recherche</strong> de peur de grimper sur un escabeau ou une échelle ou de déplacer une première rangée d&#8217;ouvrages pour atteindre &laquo;&nbsp;le livre du fond&nbsp;&raquo; qui justement est l&#8217;objet de votre recherche.<br />
Pire encore ! il ne faut pas abîmer la coiffe d&#8217;un livre ou provoquer la chute d&#8217;un livre suite à une acrobatie douteuse pour atteindre le livre souhaité ! (situation très fréquente malgré l&#8217;évidence du risque)</p>
<p><span style="text-decoration: underline;">Autres caractéristiques du meuble idéal :<br />
</span><br />
- <strong>une plinthe (de 8 à 10 cm) au dessus du sol</strong> pour empêcher qu&#8217;on ne touche du pied les volumes les plus bas et pour permettre une aération optimale. Ranger les livres à même le sol n&#8217;est pas du tout recommandé.</p>
<p>- <strong>des portes à grillages</strong> (à préférer aux portes vitrées).<br />
Elles favorisent la circulation de l&#8217;air, elles protègent des mains indélicates, elles facilitent la lecture des titres. Les portes vitrées ont cependant le gros avantage de limiter le dépôt de la poussière, mais il faudra les ouvrir à chaque aération de la pièce et les fermer le soir pour ne pas emprisonner les papillons ou insectes volants à l&#8217;intérieur.</p>
<p>- <strong>un tablier</strong> dans le cas d&#8217;absence de portes. Autrefois conçu avec beaucoup de goût, le tablier en bois était un élément ornemental très utile. Il s&#8217;agit d&#8217;une pièce clouée sur le devant des rayons et &laquo;&nbsp;tombant&nbsp;&raquo; sur la rangée des livres du dessous pour préserver les volumes de la poussière. Dans le cas de meubles contemporains en aggloméré, rien n&#8217;empêche de couvrir discrètement ou de façon élégante les tablettes avec un papier qui remplira la fonction de tablier en limitant le dépôt de poussière sur le rayon inférieur ! (fortement recommandé)</p>
<p>- <strong>La profondeur du meuble</strong> : elle est discutable. Les fabriquants industriels de meubles-bibliothèques ne proposent que des profondeurs pour livres de château ! Les meubles sont toujours bien trop profonds, et bien qu&#8217;il faille laisser l&#8217;air circuler, l&#8217;espace qui manque très souvent aux amateurs de livres est une denrée rare qui doit être optimisée.<br />
Nous avons opté pour le rangement de nos livres de petit format en double rangée. La rangée du fond est sur-élevée et repose sur un bloc de bois (un tasseau) pour permettre la lecture des titres. Mais il faut donc manipuler avec précaution la première rangée pour atteindre les livres du fond.</p>
<h1>2) la disposition des livres par format, où et comment placer les grands et les petits.</h1>
<p>Toujours dans le soucis de protéger vos livres et dans le cas d&#8217;une bibliothèque privée,<strong> la grande recommandation est le classement par format.</strong> (Certains collectionneurs n&#8217;achètent que des ouvrages d&#8217;un même format, le format in-4 étant souvent demandé).<br />
Si votre collection est très étendue, il faudra impérativement tenir un catalogue qui indiquera la place de vos livres dans la bibliothèque.</p>
<h2><strong>Commencez par trier vos ouvrages selon leur taille et placer :</strong></h2>
<p>- <strong>sur les étagères du haut</strong> de votre bibliothèque les plus <strong>petits formats</strong>.<br />
(Si vos étagères sont profondes, faites deux rangées en surélevant les livres du fond.)</p>
<p>- continuez graduellement de cette manière, <strong>les étagères du bas</strong> accueilleront donc les plus <strong>grands volumes</strong>.<br />
Ce système logique évite la pénibilité de saisir, de soulever ou de soutenir un ouvrage lourd en hauteur à bout de bras, ou de se plier en deux pour lire les titres des ouvrages sur les étages inférieurs.</p>
<table style="height: 46px;" border="0" cellspacing="5" cellpadding="5" width="100%" bgcolor="#fce8c5">
<tbody>
<tr>
<td align="justify"><strong>Attention !<br />
Les grands volumes (in-folio) ne doivent pas être rangés debout mais empilés à l&#8217;horizontal. Le corps d&#8217;ouvrage très lourd pourrait s&#8217;affaisser. Idem pour les atlas ou porte-folio in plano.</strong></td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>Le classement par format vous permet de régler la distance entre chaque tablette.<br />
Voici les distances d&#8217;usage rapportées par Constantin :</p>
<blockquote><p>&laquo;&nbsp;pour les in-f° : 433 à 487 millimètres<br />
pour les in-4° : 271 à 298 millimètres<br />
pour les in-8° : 217 millimètres<br />
pour les in-12° : 189 millimètres<br />
et il restera toujours assez de place en tête des volumes pour les retirer sans les frotter.&nbsp;&raquo;</p></blockquote>
<p>Sans tenir compte du millimètre en trop ou en moins, cette base donne une bonne idée de la distance idéale entre chaque étagère.<br />
<strong>Non seulement votre bibliothèque sera plaisante à regarder, mais surtout la bonne gestion de l&#8217;espace entre les étagères limitera le dépôt important de poussière : un petit volume placé près d&#8217;un grand sera couvert de poussière très rapidement.</strong> L&#8217;ajout du tablier (cité plus haut) diminuera encore considérablement le besoin de dépoussiérer.</p>
<p>Enfin, dernière remarque, ne serrez pas vos livres afin que l&#8217;air puisse circuler et que le frottement en les tirant ne dégrade la reliure des plats.</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.essentiam.fr/livres-anciens/2010/03/comment-organiser-sa-bibliotheque/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
	</channel>
</rss>

